El 7 de enero la firma estadounidense Heritage Auctions subastará un gran lingote de oro, con peso de 25,5 kilos, durante la celebración de la Convención FUN de Orlando, Florida. La subasta será la 1.341 y el lote el 4.542, con un precio actual de 62.500 dólares. La pieza, a la que han bautizado como “ladrillo” pertenece al cargamento que naufragó en 1857 en el barco “SS Centroamérica” frente a las costas de Carolina del Sur, según relata “Numismatic News”.
La historia del lingote comenzó hace unos 170 años en el norte de California, el dorado oeste americano que atraía a los buscadores de oro, en vapores y carretas, a quienes se les prometió que “la fortuna yace sobre la superficie de la tierra tan abundante como el barro de nuestras calles”, como escribió Horace Greeley.
Esta barra gigante comenzó como polvo de oro recolectado durante esa loca carrera hacia el Pacífico y fue fundida por Justh & Hunter, una firma que pesó y analizó estas brillantes motas de fortuna encontradas por durante la Fiebre del Oro.
Si este enorme lingote, el Justh & Hunter más grande del mundo, hubiera viajado con éxito de California a Nueva York (y luego, probablemente, a Filadelfia como se planeó inicialmente, probablemente se habría vuelto a fundir, desembolsado y desaparecido. En cambio, fue tragado por el Océano Atlántico en el otoño de 1857 y pasó más de 130 años a una milla y media debajo de la superficie del agua y el casco aplastado de un barco hundido conocido como el “Barco de Oro, el SS Centroamérica”.
El lingote de 866,19 onzas sigue siendo de color amarillo brillante a pesar de más de un siglo en el mar. Sus marcas, incluido el número de serie (4221), el valor ($ 15.971,93), y el nombre de la empresa, permanecen tan nítidos como el día en que se selló. Y su importancia no se puede subestimar: este fue el Justh & Hunter más grande descubierto entre los restos del SS Central America, el barco que transportaba toneladas de monedas y lingotes de la fiebre del oro cuando un huracán hundió el vapor de ruedas laterales a unas 200 millas de Carolina del Sur.
Cuatrocientos veinticinco de los 578 pasajeros del barco fallecieron. Y unas 30.000 libras (13.608 kilos) de oro cayeron en picado al fondo del océano, que se creía perdido hasta su descubrimiento en 1988 por un inventor llamado Tommy Thompson, el sujeto (y autor) de varios libros y más de unas pocas demandas.
Durante más de 20 años, este enorme y gigantesco lingote ha estado entre los tesoros de SS Centroamérica adquirido por California Gold Marketing Group.
“Es asombroso, desde el tamaño hasta la cantidad de oro y el poder adquisitivo de ese lingote en 1857”, dijo Mark Van Winkle, el catalogador jefe de numismática de Heritage. “Luego considere la cantidad total de valor del oro que salió del norte de California durante ese período de 10 años que comenzó en 1848”. Explica mucho sobre la riqueza de este país y lo que representaba para la gente de mediados del siglo XIX. y las razones de peso por las que la gente va a California.
Justh & Hunter fue la firma del norte de California establecida en 1855 por Emanuel Justh y Solomon Hillen Hunter, el ex litógrafo de Hungría que encontró trabajo como ensayador asistente en la nueva Casa de la Moneda de San Francisco; este último, un exportador de Nueva York bien conectado que se había ido al oeste en la primavera del 55. En 1856, el negocio estaba tan en auge que tenían dos sucursales, una en San Francisco y otra a 200 kilómetros al norte en Marysville, California.
Sin embargo, a pesar de su producción masiva, fuera de algunas historias de periódicos contemporáneos, poco se sabía sobre el tamaño y el alcance de la operación de Justh & Hunter hasta que 86 de sus lingotes de oro aparecieron en 1988. Fue entonces cuando el cazador de tesoros Tommy Thompson comenzó a recuperar lo que se había perdido. cuando los mares devoraron Centroamérica .
Thompson comenzó como un héroe de esta historia, como lo demuestra su papel protagónico en el libro de Gary Kinder de 1998, “Ship of Gold in the Deep Blue Sea”, sobre la desaparición de América Central y la evolución de Thompson de ser un prodigio de la ingeniería a líder de Columbus-America. Discovery Group. Thompson y el vecino Bob Evans, quien una vez se describió a sí mismo como “el científico jefe e historiador del proyecto”, encabezaron la operación de recuperación, que implicó el envío de un vehículo operado por control remoto, el Nemo el 11 de septiembre de 1988.
Y lo que encontró el Nemo durante ese primer viaje al fondo del mar fue asombroso.
Alrededor del 18 de septiembre, Evans le dijo a “CoinWeek” en 2018, “desempolvamos un área donde había una gran concentración de tesoros, que resultó ser el área de envío comercial o una parte del mismo, en el naufragio, y solo vemos oro barras y monedas alfombran el fondo del mar. Eso era increíble. … Lo llamamos el ‘Jardín de Oro’. Literalmente lo parecía“.
La mayoría de los tesoros descubiertos a bordo del “Barco de oro” finalmente se vendieron, entre ellos el lingote de 80 libras llamado Eureka vendido en 2001 a un coleccionista privado por 8 millones, de dólares lo que lo convierte en “la moneda más valiosa del mundo”. según el “San Francisco Chronicle” en ese momento.
Pero la historia de la recuperación del oro no tuvo un final feliz para Thompson, quien fue demandado por inversionistas y miembros de la tripulación; escondió su dinero en efectivo en una cuenta extraterritorial y se escondió; luego fue encontrado por agentes federales en una habitación de hotel de Florida y extraditado en 2015 a Ohio para revelar el paradero de las monedas de oro restantes encontradas a bordo del Centroamérica. Seis años después, Thompson permanece en una prisión federal en Michigan por negarse a cooperar, “un tiempo inusualmente largo para ser condenado por desacato, informó T”he New York Times” en diciembre de 2020.