Con la celebración de la subasta de la IV Parte de la “Colección Scipio”, la firma barcelonesa Soler y Llach, del Grupo Bolaffi, pone fin a tres ventas anteriores iniciadas el 30 de junio de 2021. En total serán más de cuatro mil monedas pertenecientes a República e Imperio Romano las que habrán pasado por la mesa de pujas, sumando miles de euros en remates además de formar cuatro magníficos catálogos de indispensable consulta para investigadores, expertos y coleccionistas.
Cuarta y última entrega de esta magnífica colección de denarios romanos. La colección Scipio, formada por más de 4.000 monedas romanas de plata entre republicanas e imperiales, ha ofrecido un extenso repertorio de variantes de símbolos, letras, números, así como de diferentes gens republicanas, cónsules, pretores, gobernadores, césares, emperadores y emperatrices.
Según los organizadores de la subasta este catálogo supone “la despedida de lo que ha significado un profundo repaso de historia económica y numismática de un periodo de casi seis siglos, con extraordinarias piezas como las de Labieno, Agripina y Calígula, Clodio Macer, Tranquilina y un largo etcétera”.
Crónica Numismática dedicó amplias reseñas a la “Colección Scipio II” y a la “Colección Scipio III”.
La “Colección Scipio IV” se inicia con denarios anónimos de República Romana para continuar con piezas desde la Gens Alcoleia hasta la familia Volteia, en total 47 emisores, para finalizar en Roma Imperio y 27 emisores desde el emperador Augusto, hasta Galerio Máximo.
De los 711 lotes de República Romana destacan sobre todo cuatro que les referimos por este orden.
Con el número de lote 198, Gens Crepereia, denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cigüeña y letra K. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra K, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,79 gs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1673. Muy escasa. BMC-3335-8; Cal-521; Craw399/1a; FFC-656; Se-1. MBC. 198. Con salida a subasta en 350 euros.
El lote 242, la pieza más valorada en precio de salida, 425 euros, pertenece a la Familia Fonteia, denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha sin monograma ni haz de rayos; detrás MN. FONTEI. (C.F.). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,79 gr. Ex UBS. 15.
Lote 391, Gens Maracia, denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA entrelazadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,95 gr. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 diciembre 2000, n. 376. Escasa. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC. 391. Salida a puja en 200 euros.
Cierra este bloque el lote 695, Familia Vinicia, denario. 52 a.C. VINICIA. L. Vinicius. Anv.: Cabeza de Concordia, delante CONCORDIAI. Rev.: Victoria volando a derecha, delante L. VINICI. 3,96 gr. Bonita pátina irisada. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC 10 – 10 abril 1997, n. 1382. Muy escasa. BMC-3925; Cal-1381; Craw-436/1; FFC-1228; Se1. MBC+. A subasta en 300 euros.
El segundo apartado de la Subasta IV de la “Colección Scipiuo”, se desarrolla en torno a las figuras de los emperadores romanos, en 27 emisiones, desde Augusto a Galerio Máximo, de los que destacaremos tres lotes.
Con el lote 712, denario de Augusto, acuñado el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: S.P.Q.R. Cuadriga triunfal a derecha, con segunda y tercera cabeza de caballo mirando hacia atrás. 3,54 gr. Ex Áureo 74 – 16 diciembre 1996, n. 44. Bella. Rara así. C-275; RIC-110; BMC-394. EBC. 712. A puja a partir de 400 euros, si bien es probable que supere los 1.300 euros en remate.
Lote 877, denario acuñado el 238 d.C .a nombre del emperador Balbino. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 2,69 gr. Ex Martí Hervera – 1 marzo 2005, n. 273. Escasa. C-23; RIC-7; BMC-33. EBC/EBC-. 877. Con salida a puja en 350 euros.
En tercer y último lugar, destacamos el lote 879, perteneciente a Galerio Máximo, un argénteo o silícua, acuñado el 293-311 d.C. ANTIOQUÍA. Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM ANT. Entrada de campamento. 3,20 gr. Bonita pátina. Escasa. C-225a; RIC-34b. EBC+. 879. Saldrá a la venta a partir de 425 euros.