La prestigiosa firma internacional Jesús Vico S.A. tiene prevista realizar el 9 de febrero su subasta online número 12, con cierre a las 16,00h, en la que 429 lotes buscarán las mejores ofertas. Desde Hispania Antigua a Juan Carlos I destaca una amplia gama de piezas al alcance de muchos bolsillos. Subasta siempre favorita para noveles que deseen iniciarse en el mundo de las numismática por tan sólo 15, 20 o 30 euros, precio de la mayoría de los lotes.
Jesús Vico S.A. presenta una agradable subasta online que nos recuerda mucho las de los inicios de muchos coleccionistas, en las que por poco dinero podían comenzar una bonita colección de denarios romanos republicanos, con una amplia variedad de familias, o adentrarse en Roma Imperio con ases, cuadrantes o sestercios.
La subasta online número 12 con cierre el 9 de febrero, se inicia en Hispania Antigua. Como es el caso del lote número 10, EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,58 gr. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Precio de salida 300 euros.
Imperio Romano, lote 127. Trajano. Sestercio. Roma (103-104). R/ Circo Máximo visto desde el foro Boario, templo del Sol, obelisco flanqueado por la estatua ecuestre de Trajano y santuario de Cibeles al fondo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,91 gr. 33 mm. RIC-571. BC+. Rara. Precio actual 875 euros.
Lote 152. Adriano. Sestercio. Roma (134-138). R/ Pietas a izq. alzando ambas manos sobre altar, detrás cigüeña; PIETAS AVG, SC. AE 25,6 g. 31 mm. RIC-771. MBC/MBC-. Rara. A puja por 200 euros.
Lote 208. Magna Urbica (esposa de Carino). Antoniniano. Ticinum (283-285). A/ MAGNA VRBICA AVG. R/ Venus a izq.; VENVS CELEST, en exergo SXXI. VE 4,77 gr. 21,5 mm. RIC-345. MBC. Rara. A subasta por 220 euros.
Un follis de Constantino I, lote 251. Aquileia (306-307). R/ VIRTVS AVGG ET CAES NN, exergo AQG. AE 9,38 g. 26 mm. RIC-91. MBC/MBC+ A puja en 250 euros.
Lote 301. Felipe II. Dinero de 20 sueldos. S/F. Milán. CR-34/A vte. con dos florones sobre la cabeza. MBC-. Con precio de salida en 220 euros.
De Felipe IV, lote 309. 10 reales. Cagliari. 1642. Dav-4147. Olivares-261. Acuñación muy defectuosa. Erosiones. BC. Por 250 euros.
También el oro está presente en esta subasta online de Jesús Vico, con el lote 318 Carlos III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Golpe en canto. MBC- Precio de 250 euros.
Las onzas también tienen cabida, como la del lote 328 perteneciente a Carlos IV. 8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Pequeñas marcas de acuñación. MBC. A puja por 1.000 euros.
Para finalizar, el lote 330 muestra una onza de Carlos IV. 8 escudos. 1798. Nuevo Reino. JJ. VI-1356. MBC. Escasa. Por1.150 euros.