La firma internacional con sede en Madrid Cayón Subastas celebrará el 9 de abril una venta extraordinaria que pondrá a disposición de los coleccionistas 724 lotes de una importante colección dedicada en exclusiva a Isabel II. Destaca el lote 88361 moneda acuñada en Madrid. 2 escudos. 1866. Moneda de presentación con un cuidadísimo y bello grabado y una nítida acuñación. Único ejemplar del que tienen constancia los subastadores, que saldrá a subasta por 36.000 euros.
La colección de Isabel II que pondrá a la venta Cayón Subastas es una de sus más cuidadas selecciones de moneda española del siglo XIX. Sin duda también dejará huella cuando los visitantes y posibles compradores puedan ver lo profuso de los detalles y variantes coleccionados, la cantidad de piezas únicas o rarísimas con apenas algunos ejemplares conocidos que conforman el conjunto, la cuidada conservación de numerosos ejemplares, la vasta formación en oro, plata y cobre… Los 724 lotes que conforman el remate hacen de ésta la mejor colección de Isabel II que se haya ofrecido en subasta.
A continuación una muy breve reseña en la que se destacan seis de los más atractivos ejemplares de esta venta online dedicada en exclusiva a Isabel II.
Lote 88316 Madrid. 20 reales. 1834. DG. Departamento de Grabado. Cy17154. Tr.Ag252 (R5-100.000 pesetas). Finísimas y suaves rayitas en anverso. Rayita en la mejilla. Fallito de metal en grafila bajo la fecha. SC-/FDC casi todo su brillo original en anverso y todo su brillo original en reverso. Precioso tono de monetario. Magnífico y bello ejemplar con un excelente y soberbio reverso. Muy rara, Puja actual 8.000 euros.
Lote 88327 Madrid. 20 reales. 1850. DG. Departamento de Grabado. Cy17184. Tr.Ag254 (R5-100.000 ptas). Mínima rebaba en grafila de anverso (some extra silver in the obverse edge). Finísimas y suaves rayitas en anverso. Ínfima marquita delante de la boca. SC+/FDC casi todo su brillo original en anverso y todo su brillo original en reverso. Precioso tono de monetario sobre todo en reverso. Bellísimo y soberbio ejemplar de presentación. Extraordinariamente rara. Pija inicial 20.000 euros.
Lote 88360 Madrid. 2 escudos. 1865. Cy17238. Tr.Ag300 (R3-50.000 pesetas). Marquitas sobre todo en anverso. Mínimo fallito de metal en el primer león. EBC-/EBC restos de brillo original. Buen y atractivo ejemplar para este tipo con un notable reverso. Los subastadores tan solo tienen constancia de la existencia de cuatro ejemplares, siendo el último el que vendieron en enero de 2018 por 12.000 € con una conservación de EBC/SC-. Rarísima. Sale a puja en 7.000 euros.
Lote 88361 Madrid. 2 escudos. 1866. Cy17239. Tr.Ag301 (R4-65.000 pesetas). Finísimas y suaves rayitas sobre todo en anverso. Dos superficiales motas con levísimos restos de verdín en reverso. FDC todo su brillo original. Precioso tono de monetario. Moneda de presentación con un cuidadísimo y bello grabado y una nítida acuñación. Único ejemplar del que tienen constancia. A subasta por 36.000 euros.
Lote 88469 Manila. 4 pesos. 1867. Cy17406. Tr.Au90 (R4-75.000 pesetas). Finas y suaves rayitas más intensas en anverso. Diminutas cocas de metal en anverso. Fallito de metal en reverso. MBC+/casi EBC-. Tono rojizo. Atractivo reverso. Rarísima. Los subastadores no conocen más de tres ejemplares siendo éste el segundo que pasa por sus manos. La última vez que ofrecieron una pieza similar en subasta de esta dificilísima fecha fue el 20 de febrero de 2019 -lote 281 similar conservación pero algo mejor- rematándose en 34.200 €. A subasta por 25.000 euros.
Lote 88709 Sevilla. 100 reales. 1851 se advierte una rara rectificación por error de fecha sobre 1550 (el 8 sobre 5 y el 1 sobre 0). Cy no cita esta rectificación el 51 es 17358 (5.400€). Tr.Au no cita esta fecha. Finísimas y suaves rayitas. Alguna marquita en grafilas. Cuño ligeramente abierto en leyenda de anverso. MBC+ y más flojo el anverso restos de brillo original en anverso y brillo original en reverso. Extremadamente rara. No la habíamos tenido nunca. Los subastadores no tienen constancia de la existencia de otro ejemplar. ¿Única? Sale a puja a partir de 15.000 euros.
Si desean conocer esta extraordinaria subasta dedicada en exclusiva a Isabel II pueden descargarla en PDF pinchando aquí.