El martes 30 de marzo, es la fecha elegida por la casa de subastas española Ibercoin para celebrar su venta online número 48 dedicada, en esta ocasión, a monedas. Más de 1.600 lotes que hacen un completo repaso numismático desde la Grecia Antigua hasta acuñaciones de nuestros días.
En esa vasta horquilla de lotes presentados por la firma Ibercoin de Madrid, encontraremos magníficos ejemplos de acuñaciones, ibéricas, romanas, hispanoárabes, modernas, moneda extranjera así como una bonita selección de medallas y varios lotes especiales muy a tener en cuenta. En definitiva, una subasta muy abierta, diversa y dirigida a un espectro muy amplio de coleccionistas.
Iniciamos la reseña de esta subasta online 48 con el lote número 2. Cilicia, Tarsos. Estátera. (Ar. 11,00 gr/23 mm). 361-334 a.C. Mazaios. Anv: Baaltars sentado en trono a izquierda mirando de frente portando cetro y rama con espiga y uva con un águila encima, delante TR (en arameo), debajo del trono M (en arameo), detrás leyenda en arameo. Rev: León atacando a vaca a derecha, encima leyenda en arameo. (SNG Levante 106). SC. Rarísimo con esta excepcional acuñación, calidad y preciosa pátina de monetario antiguo. Con precio de salida en 2.500 euros.
El lote 13 corresponde también a Gracia Antigua, Zeugitania, Cártago. 1/10 shekel. (Au. 1,00 gr/8 mm). 350-320 a.C. Anv: Palmera. Rev: Cabeza de caballo a derecha. (SNG Copenhagen 132). EBC. Bonito y raro ejemplar. Puja inicial 1.000 euros.
En moneda Roma República el lote 111 corresponde a la Gens Valeria. Denario. (Ar. 3,98gr /19 mm). 82 a.C. Galia. Anv: Busto alado de Victoria a derecha, detrás estrella. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee H (“Hastati”) y en la otra P (“Principes”), alrededor leyenda: C. VAL. FLA. IMPERAT., entre las insgnias: EX. SC. (Crawford 365/1; FFC 1169). EBC-. Bonito ejemplar. Puja actual 300 euros.
Un gran salto hasta moneda hispanomusulmana. El lote 321 del Califato Abbasida. Al-Mu’tadid. Dinar. (Au. 4,25g/18mm). 282H. Nisibin. (Bernardi 211Hg; Album 241). EBC. Muy rara, Bernardi cita 1 ejemplar. Puja inicial 800 euros.
De Carlos I, V del Sacro Imperio Romano Germánico (1516-1556). Lote 371. Corona de Sol. (Au. 3,37 gr/25 mm). 1547. Amberes. (Vicenti 627). EBC-. A subasta a partir de 500 euros.
El lote 382 pertenece a Felipe II, (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,30 gr/41 mm). 1590/2. Segovia. (Cal-2019-711 var). Ceca de tres arcos y dos pisos con la cabeza de Extremadura encima. MBC+. Raro. Precio inicial 1.400 euros.
Lote 387, Felipe IV (1621-1665). Ducatón. (Ar. 31,86 gr/42 mm). 1622. Milán. (MIR 361/1; Vicenti 19). MBC+. Bonito y escaso ejemplar, que saldrá a subasta a partir de 500 euros.
Carlos II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 21,55 gr/37 mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-774). Tipo María. MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina. Muy rara. Puja inicial 1.100 euros.
Por último, destacar en esta breve reseña el lote 417, Fernando VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 27,01 gr/34 mm). 1758/7. Santiago J. (Cal-2019-834). EBC-. Rayas en anverso. Ligero tono irisado. Bonito y escaso ejemplar. A subasta a partir de 2.500 euros.
Para acceder a los 1.604 lotes de la subasta online 48 de Ibercoin pinche aquí.